Dino Castro en la rama varonil y Claudia Baas Moreno en la rama femenil, fueron los ganadores absolutos de la “V edición de la carrera Teletón-Bepensa” que se realizó la mañana de este domingo y que tuvo como salida y meta el Centro de Rehabilitación e Inclusión Infantil   Teletón (CRIT).

Dino Castro terminó con 43 minutos y 45 segundos y fue también el mejor de su categoría –libre varonil–,  donde dejó en segundo puesto a Jourdan Mendieta con (45’.25”) y Kevin Zárate Aguilar con (45’.53”).

Mientras que Claudia Baas Moreno fue la mejor absoluta y la mejor de la categoría libre femenil con 53 minutos y 20 segundos, Linda Hau Gómez fue segundo lugar de su categoría con (54’.45”) y en tercero quedó  Idalmy Cambranis con (1.00’.42”).

 En submaster varonil, los tres primeros lugares fueron para Carlos Bartolo Morales con 47 minutos y 1 segundo, seguido de René Braga Cabrera con (48’.22”) y José Tec Paredes con (50’.55”). Mientras que en la rama femenil las ganadoras fueron: Beatriz Moreno Ovando se quedó con  el primer sitio con 1 hora, tres minutos y 11 segundos, el segundo lugar fue para Elsa Alfaro Flores con (01.03’20”) y Adriana Vázquez Neria con (01.03’24”).

Eduardo Assalí Félix fue el primer lugar de la categoría master varonil al terminar con un tiempo de 50 minutos y 50 segundos, el segundo sitio se lo agenció Manuel Pacheco con (56’.09”) y en tercero quedó Daniel Aguilar Martínez con (57’.32”). En la misma categoría, pero en la rama femenil Ana Gabriela Quijano  Novelo se quedó con el primer puesto con un tiempo de  59 minutos y 45 segundos, el segundo sitio fue para Alicia Romero García con (01.03’.21”) y Sonia Dzul Mayorga con (01’.04’.21”).

Emir Ruiz Arcila hizo un tiempo de 56 minutos y 58 segundos para quedarse con el primer sitio de la categoría veteranos varonil, dejando en segundo sitio a Gerardo Romero Rojas con (57’.42”) y en tercer sitio quedó Joel Duarte Peraza con (01.03’.38”). en la rama femenil, el primer sitio se lo agenció Leonor Gómez Fernández con  56 minutos y 41 segundos, atrás cruzó la meta María Contreras Calderón con  (01.01’.12”) para quedarse con el segundo sitio y en tercero cruzó Carmen Méndez Cervantes con (01.03’.22”).

 En veteranos plus varonil, el triunfo se lo llevó Alberto Cen Chan, quien cronometró un tiempo de 53 minutos y 12 segundos, el segundo lugar fue de Antonio Castillo Ruiz con (55’.36”) y el tercero fue de José Encalada Rodríguez con (57’.07”). Inés Manzano García se quedó con el primer sitio en la rama femenil al terminar con un tiempo de (01.26’.33”) y Patricia Johnston con (01.34’.49”).

GANADORES EN RUEDAS

También se premió a los tres ganadores de silla de ruedas, siendo los tres primeros lugares para Cynthia Sánchez Rincón, Melesio Rodríguez y José Luis Romero.

Mientras que en patines, rama varonil, el primer sitio fue para Ricardo Ancona Cetina, seguido de Angel Chulim y Dilán Cen y en la rama femenil, las tres ganadoras fueron, Arlet Aguilar Hernández, Madai Rodríguez Aguilar y Abigail Gómez.

De acuerdo con los organizadores fueron más de 1,200 participantes los que estuvieron en la salida.

René Ledesma Abdala, se encargó de dar los disparos de salida acompañado de Juan Sosa Puerto, titular del IDEY y Dolores Sánchez de Rojas, directora del CRIT Yucatán.

SOPORTE AL CLIENTE

HORARIO DE ATENCIÓN

Lunes a viernes 9:00 a 18:30 hrs

Sábados 9:00 a 13:00 hrs

Aceptamos